Gouvernance

France Galop est responsable de la filière des courses de Galop en France.

GOUVERNANCE
France Galop est une Association régie par les dispositions de la Loi du 1er juillet 1901.
Sous administration d’une Assemblée Générale (COMITE) et d’un Conseil d’Administration, France Galop est responsable de la filière des courses de Galop en France (encourager l’élevage pour améliorer la race des chevaux de courses de galop, établir le programme et le calendrier, distribuer les allocations et primes, délivrer les licences et définir et faire appliquer le Codes des Courses au Galop).

Ses instances sont renouvelées, par élections, tous les 4 ans, traditionnellement au mois de décembre (prochaines élections : le mardi 12 décembre 2023).
 
Le COMITE
Le Comité est l’assemblée générale des membres de France Galop. Il est composé de 56 membres :

  • 28 membre socio-professionnels élus : 10 représentants des propriétaires, 8 représentants des éleveurs, 4 représentants des entraîneurs et 1 représentant des jockeys + 5 présidents des Comités Régionaux du Galop, eux-mêmes élus au niveau régional
  • 28 membres délégués : 20 membres associés (cooptés) + 2 Présidents de sociétés de courses élus + 6 présidents de Conseils Régionaux du galop élus parmi les 10 fédérations régionales.

 
Le Conseil d’Administration
France Galop est administré par un Conseil d’Administration, composé de 12 membres (dont un Président et 2 vice-présidents) élus parmi et par le Comité dont son Président. Il reflète les tendances élues au sein du Comité.
 
Il existe 3 Conseils chargés, entre autre, d’éclairer les décisions du Comité et du Conseil d’Administration

  • Le Conseil du Plat. Le président du Conseil du Plat est vice-président de France galop
  • Le Conseil de l’Obstacle. Le président du Conseil de l’obstacle est vice-président de France Galop

Le Conseil du Plat et le Conseil de l’Obstacle sont chargés de représenter chaque discipline et d’éclairer les décisions du Comité et du Conseil d’administration.

  • Le Conseil Juridictionnel

La gestion quotidienne de France Galop est assurée par une Direction Générale, épaulée par une direction générale adjointe en charge des courses, ainsi que la Direction Commerciale, Marketing et Exploitation, de la Direction Administrative, la Direction des Ressources Humaines et de l'Organisation et la Direction des Systèmes d'Information et Transformation Numérique (voir organigramme).
 
France Galop en partenariat avec son homologue du Trot (LeTrot.) et, dans certains cas, la Fédération Nationale des Courses Hippiques, participent à la gouvernance de plusieurs organismes communs :

Conseil d'administration

Composé de 12 membres (avec voix délibérative)

3 membres ès-qualité

Guillaume de SAINT-SEINE, Président
Arnaud de SEYSSEL, Vice-président et Président du Conseil du Plat
Frédéric LANDON, Vice-président et Président du Conseil de l’Obstacle
 

9 membres élus

Membres délégués :

Hervé d'ARMAILLÉ (Membre associé) 
Philippe BOUCHARA (Vice-président délégué aux régions)    
Charles-Hubert de CHAUDENAY (Membre associé)

 

Socioprofessionnels

Anthony BAUDOUIN (Eleveur)
Nicolas de CHAMBURE (Eleveur)
Pauline CHEHBOUB (Présidente de Comité Régional du Galop) 
Nicolas CLÉMENT (Entraîneur) 
Philippe GERMOND (Propriétaire) 
Francis TEBOUL (Propriétaire) 

 

 

 

Également :
Laurent BEUVIN, Délégué RSE,
Patrick KLEIN, Conseiller du Président,
Thierry GILLET, Représentant des Jockeys,
d’un représentant du personnel,
d’un représentant du Ministère de l’Agriculture,
d’un représentant du Ministère des Finances.

Comité de France Galop

Composé de 56 membres

28 membres délégués

20 membres associés (renouvelés en juin 2023) :

Hervé d’Armaillé 
Renaud Baguenault de Puchesse 
Nathalie Bélinguier 
Louis de Bourgoing 
Charles-Hubert de Chaudenay
Stéphanie Daburon
Jacques Détré 
Louis Giscard d’Estaing 
Jean d’Indy 
Nicolas Landon 
Dominique Le Baron Dutacq 
Pierre-Yves Lefèvre 
Antoine-Audoin Maggiar 
Charles-Henri de Moussac 
Henri de Pracomtal 
Géraldine Reille Villedey
Edouard de Rothschild 
Guillaume de Saint-Seine 
Arnaud de Seyssel
Antoine de Talhouet Roy

2 Présidents des Sociétés de Courses Premium :

Frédéric Landon
Jean-Claude Ravier

 

6 Présidents de Conseils Régionaux du Galop :

Béatrix Andréani, Présidente du Conseil régional Corse
Laurent Beuvin, Président du Conseil régional Ile de France & Haute Normandie
Philippe Bouchara, Président du Conseil régional Centre-Est
Kamel Chehboub, Président du Conseil régional Sud-Est
Daniel Cherdo, Président du Conseil régional Ouest
Lucien Matzinger, Président du Conseil régional Est

28 membres socioprofessionnels

10 propriétaires :

Jean de Cheffontaines
Paul Couderc
Patrice Détré
Guy-Charles Fanneau de La Horie
Philippe Germond
Patrick Klein
Nicolas de Lageneste
Serge Tardy
Hubert Tassin
Francis Teboul

 

4 entraîneurs :

Cédric Boutin
Nicolas Clément
Isabelle Gallorini
Gabriel Leenders

8 éleveurs :

Anthony Baudouin
Nicolas de Chambure
Thierry Cyprès
Thierry Dalla Longa
Thierry Doumen
Pierric Rouxel
Céline Sirven-Gualde
Bruno Vagne

 

1 jockey :

Thierry Gillet

5 présidents de Comités Régionaux du Galop :

Pauline Chehboub, Présidente du Comité régional Sud-Est, Corse,
Rodolphe Collet, Président du Comité régional Nord, Ile-de-France / Haute Normandie
 et Basse-Normandie
Michel Contignon, Président du Comité régional Est, Centre-Est, 
Jean-Luc Guillochon, Président du Comité régional Ouest, Anjou-Maine,
Axelle Nègre de Watrigant, Présidente du Comité régional Sud-Ouest.

Composition des Instances de gouvernance statutaires et ad hoc de France Galop

Cliquez ici

 

Composition de la Commission Jeunes de France Galop

Cliquez ici

 

Organigramme général
de France Galop

Organigramme général

Conseil juridictionnel

Composé de 13 membres

Président : Antoine-Audoin MAGGIAR

12 commissaires de France Galop

Hervé d’ARMAILLÉ
Jean d’INDY
Christine du BREIL
Robert FOURNIER SARLOVÈZE
Louis GISCARD d’ESTAING
Gérald HOVELACQUE
 

Koen HUYBERS
Nicolas LANDON
Dominique LE BARON DUTACQ
Pierre-Yves LEFÈVRE
Amaury de LENCQUESAING
Patrick SABAROTS
 

Commissaires de Courses de France Galop en 2023

Thierry ADENOT
Nathalie BELINGUIER
Laurent BEUVIN
Cécile BENOIST d’AZY
Louis de BOURGOING
Nicole BRAEM 
Daniel CHAILLOU
Jean-Pierre CHARTIER
Tony CLOUT
Stéphanie DABURON
Jean d’INDY
Matthieu LASTERNAS
Gérard LAVOINE 
Nathalie MARTEAU
Melchior François MATHET
Maxime PELTIER
Pascal PIGNOT
Pierre POURET
Géraldine REILLE-VILLEDEY
Christophe RIOM
Gérald SAUQUE 
Pierre SIGAUD
Stanislas de VILLETTE
Jean-Louis de WATRIGANT
 

Juges d’appel constituant la Commission d’appel en 2023

Emmanuel CHEVALIER du FAU
Jean-Pierre COLOMBU
Ange CORVELLER 
Philippe DELIOUX de SAVIGNAC
François FORCIOLI-CONTI
Michel de GIGOU
Bernard GOURDAIN
Olivier de LA GAROULLAYE 
Frédéric MUNET