2 septembre 2019
Photo scoopdyga.com
Le meeting d’automne à Auteuil commence demain mardi sur des bases saines avec 92 partants répartis sur huit courses dont le Prix Jean Bart, sur lequel on jouera au Quinté+. Au total, 18 réunions sont programmées sur l’hippodrome jusqu’à la clôture du 29 novembre, ce qui représente 139 courses dont 24 courses de Groupe, et plus précisément cinq épreuves de Groupe 1 dont quatre sont disputées à l’occasion des 48 heures de l’Obstacle, les samedi 2 et dimanche 3 novembre (réservations ici).
Chaque filière a ainsi sa finale. Voici leur calendrier respectif :
- 3 ans sur les haies :
- 17 septembre : Prix Chambly (Gr3, Pouliches sur 3 600m).
- 23 septembre : Prix Robert Lejeune (Gr3, Poulains entiers et hongres sur 3 600m).
- 9 octobre : Haras d’Etreham – Prix Magne (Gr3, Pouliches sur 3 600m).
- 13 octobre : Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr2, sur 3 600m).
- 2 novembre : Haras d’Etreham – Prix La Bournosienne (Gr2, Pouliches sur 3 600m).
- 3 novembre : Prix Cambacérès (Gr1, sur 3 600m).
- 3ans sur le Steeple-Chase :
- 2 novembre : Prix Congress (Gr2, sur 3 500m).
- 4ans sur les haies :
- 28 septembre : Prix de Maisons-Laffitte (Gr3, sur 3 600m).
- 19 octobre : Prix Pierre de Lassus (Gr3, sur 3 900m).
- 10 novembre : Prix Renaud du Vivier (Gr1, sur 4 100m).
- 24 novembre : Prix André Michel (Gr3, Femelles de 4ans et plus sur 3 600m).
- 4ans sur le Steeple-Chase :
- 17 septembre : Prix The Fellow – Marquise de Moratalla (Gr3, sur 4 400m).
- 13 octobre : Prix Orcada (Gr3, sur 4 400m).
- 2 novembre : Prix Maurice Gillois (Gr1, sur 4 400m).
- 10 novembre : Prix Sytaj (Gr3, Femelles de 4 et 5 ans sur 4 300m).
- 24 novembre : Prix Morgex (Gr3, sur 4 400m).
- 5ans et plus sur les haies :
- 23 septembre : Prix de Compiègne (Gr3, sur 3 900m).
- 13 octobre : Prix Carmarthen (Gr3, sur 3 900m).
- 2 novembre : Grand Prix d’Automne (Gr1, sur 4 800m).
- 24 novembre : Prix Olry-Roederer (Gr2, sur 4 300m).
- 5ans et plus sur le Steeple-Chase :
- 13 octobre : Prix Héros XII (Gr3, sur 4 400m).
- 19 octobre : Prix Montgomery (Gr3 Handicap, sur 4 700m).
- 3 novembre : Prix La Haye Jousselin (Gr1, sur 5 500m).
- 24 novembre : Prix Georges Courtois (Gr2, sur 4 400m).