Gouvernance

France Galop est responsable de la filière des courses de Galop en France.
Ses instances sont renouvelées tous les 4 ans en fin d’année (dernière élection socioprofessionnelle en date : décembre 2015).

Association régie par la loi de 1901, France Galop est gouverné par un comité composé de 28 membres délégués par cooptation, de 28 membres socioprofessionnels élus par l’ensemble des membres de France Galop (propriétaires, éleveurs, entraîneurs, jockeys), et de 5 présidents des comités régionaux du galop, également issus des élections.

Les 12 membres du Conseil d’administration de France Galop sont nommés sur proposition du Président, lui-même élu par le Comité. Ils reflètent sa composition pour représenter toutes les tendances et les corporations.

Le Conseil du Plat et le Conseil de l’Obstacle sont chargés de représenter chaque discipline et d’éclairer les décisions du Comité et du Conseil d’administration.

Associé à son homologue du Trot, à la Fédération nationale des courses hippiques et aux principaux hippodromes de Province, France Galop participe à l’organisation de plusieurs organismes communs :

Pour conduire la stratégie de France Galop au jour le jour, la direction générale est épaulée par celles des courses, des sites, des finances, du marketing et de la communication.

Enfin, le Conseil juridictionnel, élu par le Comité, a pour missions principales de tenir le Code des courses et de proposer les listes des Commissaires des courses et des membres des instances d'appel. Il gère toutes les questions juridiques et le contentieux soumis aux commissaires de France Galop.

Conseil d'administration

Composé de 12 membres

3 membres ès-qualité

Edouard de ROTHSCHILD, Président
Jean-Pierre COLOMBU, Vice-président et Président du Conseil du Plat
Jean d’INDY, Vice-président et Président du Conseil de l’Obstacle

9 membres élus

Membres délégués :

Charles-Henri de MOUSSAC
Guillaume de SAINT-SEINE

Éleveurs :

Georges RIMAUD
Loïc MALIVET

Président Conseil Régional du Galop :

Jean-Baptiste ANDRÉANI

Entraîneur :

Christiane HEAD-MAAREK

Propriétaires :

Hubert TASSIN
Marcel CHAOUAT

Président de Comité Régional du Galop :

Axelle NÈGRE de WATRIGANT

Également :
Daniel AUGEREAU, Vice-président délégué à la modernisation et au développement
Louis ROMANET, Conseiller du Président

Comité de France Galop

Composé de 56 membres

28 membres délégués

20 membres associés :

Zahra AGA KHAN
Hervé d’ARMAILLÉ
Philippe AUGIER
Louis de BOURGOING
José BRUNEAU de la SALLE
Charles-Hubert de CHAUDENAY
Jean-Pierre COLOMBU
Noël FORGEARD
Robert FOURNIER SARLOVÈZE
Louis GISCARD d’ESTAING
Gérald HOVELACQUE
Jean d’INDY
Alain de KERMADEC
Olivier de LA GAROULLAYE
Nicolas LANDON
Pierre-Yves LEFÈVRE
Charles-Henri de MOUSSAC
Henri de PRACOMTAL
Édouard de ROTHSCHILD
Guillaume de SAINT-SEINE

2 Présidents des Sociétés de Courses Premium :

Frédéric LANDON
Francis MONTAUBAN
 

6 Présidents de Conseils Régionaux du Galop :

Jean-Baptiste ANDREANI
Patrice CAMACHO
Jean COUSTERES
François GRANDCOLLOT
Frédéric MUNET
Jérôme RAMBAUD

28 membres socioprofessionnels

10 propriétaires :

Daniel AUGEREAU
Hervé CHAMARTY
Marcel CHAOUAT
Jean-Jacques CHIOZZI
Jean-Charles COUDÉ
Patrick FELLOUS
Christian HENRY de VILLENEUVE
Antoine-Audoin MAGGIAR
Hervé MORIN
Hubert TASSIN
 

4 entraîneurs :

Mathieu BOUTIN
Christiane HEAD-MAAREK
Patrick KHOZIAN
Etienne LEENDERS

8 éleveurs :

Jean BIRABEN
Jacques CYPRÈS
Elizabeth DOUMEN
Aliette FORIEN
Baudouin de LA MOTTE SAINT-PIERRE
Loïc MALIVET
Georges RIMAUD
Roger-Yves SIMON
 

1 jockey :

Thierry GILLET

5 présidents de Comités Régionaux du Galop :

Jean-Hugues de CHEVIGNY, Président du Comité régional Ouest - Anjou-Maine
Patrick DREUX, Président du Comité régional du Sud Est - Corse
Philippe JEANNERET, Président du Comité régional Nord - Ile de France - Haute-Normandie - Basse-Normandie
Nicolas de LAGENESTE, Président du Comité régional Est - Centre-Est
Axelle NÈGRE DE WATRIGANT, Présidente du Comité régional Sud-Ouest

Organigramme général
de France Galop

Organigramme de France Galop

Conseil juridictionnel

Composé de 11 membres

Président : Alain de KERMADEC

10 commissaires de France Galop

Hervé d’ARMAILLÉ
Ange CORVELLER
Robert FOURNIER SARLOVÈZE
Gérald HOVELACQUE
Nicolas LANDON

Dominique LE BARON DUTACQ
Pierre-Yves LEFÈVRE
Emmanuel TASSIN
William TRICHTER
Jean-Louis VALÉRIEN-PERRIN

Conseil du plat

Composé de 20 membres

Président : Jean-Pierre COLOMBU

5 membres ès qualité représentant les comités régionaux du Galop

Cédric Boutin, Comité Régional Nord / Ile-De-France / Haute-Normandie / Basse-Normandie
Maxime Cesandri, Comité Régional Centre-Est / Est
Hervé Chamarty, Comité Régional Sud-Ouest
Jean-Hugues de Chevigny, Comité Régional Ouest –Anjou – Maine
Frédéric Rossi, Comité Régional Sud-Est / Corse

13 autres membres

Myriam Bollack
Henri Bozo
Pierre-Yves Bureau
Nicolas Clément
Baudoin de La Motte Saint-Pierre
Alexandre Fracas
Francis-Henri Graffard
Hubert Honoré
Marc Hovelacque
Henri-Alex Pantall
Thierry Ravier
Alain Régnier
Gérard Samama
 

Thierry Gillet, représentant de l’Association des Jockeys (invité permanent au Conseil du Plat).

Conseil de l'obstacle

Composé de 20 membres

Président : Jean d'Indy

5 membres ès qualité représentant les comités régionaux du Galop

Paul Couderc, Comité Régional Sud-Ouest
Sandie Doussot Billot, Comité Régional Nord / Ile-De-France / Haute-Normandie / Basse-Normandie
Jean-Luc Guillochon, Comité Ouest / Anjou-Maine
Claude-Yves Pelsy, Comité Régional Centre-Est / Est
Christian Scandella, Comité Sud-Est / Corse

14 autres membres

Hervé d’Armaillé
José Bruneau de La Salle
Jacques Cyprès
Jacques Detré
Thierry Doumen
Jean-Paul Gallorini
Patrick Klein
Etienne Leenders
Jean-Marc Lucas
Annie Michel
Xavier Papot
Jacques Ricou
Pierrick Rouxel
Jean-Pierre Vallée Lambert

Alerte :



  —  Réunion du à

Live