Gouvernance

France Galop est responsable de la filière des courses de Galop en France.

GOUVERNANCE
France Galop est une Association régie par les dispositions de la Loi du 1er juillet 1901.
Sous administration d’une Assemblée Générale (COMITE) et d’un Conseil d’Administration, France Galop est responsable de la filière des courses de Galop en France (encourager l’élevage pour améliorer la race des chevaux de courses de galop, établir le programme et le calendrier, distribuer les allocations et primes, délivrer les licences et définir et faire appliquer le Codes des Courses au Galop).

Ses instances sont renouvelées, par élections, tous les 4 ans, traditionnellement au mois de décembre (dernières élections : le 15 décembre 2015).
 
Le COMITE
Le Comité est l’assemblée générale des membres de France Galop. Il est composé de 56 membres :

  • 28 membre socio-professionnels élus :  10 représentants des propriétaires, 8 représentants des éleveurs, 4 représentants des entraîneurs et 1 représentant des jockeys + 5 présidents des Comités Régionaux du Galop, eux-mêmes élus au niveau régional
  • 28 membres délégués : 20 membres associés (cooptés) + 2 Présidents de sociétés de courses élus + 6 présidents /vice-présidents des Conseils Régionaux du galop élus parmi les 10 fédérations régionales.

 
Le Conseil d’Administration
France Galop est administré par un Conseil d’Administration, composé de 12 membres (dont un Président et 2 vice-présidents) élus parmi et par le Comité dont son Président. Il reflète les tendances élues au sein du Comité.
 
Il existe 3 Conseils chargés, entre autre, d’éclairer les décisions du Comité et du Conseil d’Administration

  • Le Conseil du Plat. Le président du Conseil du Plat est vice-président de France galop
  • Le Conseil de l’Obstacle. Le président du Conseil de l’obstacle est vice-président de France Galop

Le Conseil du Plat et le Conseil de l’Obstacle sont chargés de représenter chaque discipline et d’éclairer les décisions du Comité et du Conseil d’administration.

  • Le Conseil Juridictionnel

La gestion quotidienne de France Galop est assurée par une Direction Générale, épaulée par 3 directions générales adjointes (Finance et organisation / Opérationnel courses / Communication marketing et développement) ainsi que la Direction des Sites, la Direction du Programme et des Régions et la Direction des Ressources Humaines (voir organigramme).
 
France Galop en partenariat avec son homologue du Trot (S.E.C.F.) et, dans certains cas, la Fédération Nationale des Courses Hippiques, participent à la gouvernance de plusieurs organismes communs :

  • Le GIE PMU (collecte des paris) entreprise.pmu.fr

  • L’Afasec (organisme de formation et social) www.afasec.fr

  • Le GTHP ( Groupement Technique des Hippodromes Parisiens en charge de l’organisation opérationnelle des courses : juges, vétérinaires, médecins, starters, selliers …) www.gthp.org

  • L’ORPESC (retraites et prévoyances).

  • Les statuts de France Galop

Conseil d'administration

Composé de 12 membres

3 membres ès-qualité

Edouard de ROTHSCHILD, Président
Jean-Pierre COLOMBU, Vice-président et Président du Conseil du Plat
Jean d’INDY, Vice-président et Président du Conseil de l’Obstacle

9 membres élus

Membres délégués :

Charles-Henri de MOUSSAC
Guillaume de SAINT-SEINE

Éleveurs :

Georges RIMAUD
Loïc MALIVET

Président Conseil Régional du Galop :

Jean-Baptiste ANDRÉANI

Entraîneur :

Christiane HEAD-MAAREK

Propriétaires :

Hubert TASSIN
Marcel CHAOUAT

Président de Comité Régional du Galop :

Axelle NÈGRE de WATRIGANT

Également :
Daniel AUGEREAU, Vice-président délégué à la modernisation et au développement
Louis ROMANET, Conseiller du Président

Comité de France Galop

Composé de 56 membres

28 membres délégués

20 membres associés :

Zahra AGA KHAN
Hervé d’ARMAILLÉ
Philippe AUGIER
Louis de BOURGOING
José BRUNEAU de la SALLE
Charles-Hubert de CHAUDENAY
Jean-Pierre COLOMBU
Noël FORGEARD
Robert FOURNIER SARLOVÈZE
Louis GISCARD d’ESTAING
Gérald HOVELACQUE
Jean d’INDY
Alain de KERMADEC
Olivier de LA GAROULLAYE
Nicolas LANDON
Pierre-Yves LEFÈVRE
Charles-Henri de MOUSSAC
Henri de PRACOMTAL
Édouard de ROTHSCHILD
Guillaume de SAINT-SEINE

2 Présidents des Sociétés de Courses Premium :

Frédéric LANDON
Francis MONTAUBAN
 

6 Présidents de Conseils Régionaux du Galop :

Jean-Baptiste ANDREANI
Patrice CAMACHO
Jean COUSTERES
François GRANDCOLLOT
Frédéric MUNET
Jérôme RAMBAUD

28 membres socioprofessionnels

10 propriétaires :

Daniel AUGEREAU
Hervé CHAMARTY
Marcel CHAOUAT
Jean-Jacques CHIOZZI
Jean-Charles COUDÉ
Patrick FELLOUS
Christian HENRY de VILLENEUVE
Antoine-Audoin MAGGIAR
Hervé MORIN
Hubert TASSIN
 

4 entraîneurs :

Mathieu BOUTIN
Christiane HEAD-MAAREK
Patrick KHOZIAN
Etienne LEENDERS

8 éleveurs :

Jean BIRABEN
Jacques CYPRÈS
Elizabeth DOUMEN
Aliette FORIEN
Baudouin de LA MOTTE SAINT-PIERRE
Loïc MALIVET
Georges RIMAUD
Roger-Yves SIMON
 

1 jockey :

Thierry GILLET

5 présidents de Comités Régionaux du Galop :

Jean-Hugues de CHEVIGNY, Président du Comité régional Ouest - Anjou-Maine
Patrick DREUX, Président du Comité régional du Sud Est - Corse
Philippe JEANNERET, Président du Comité régional Nord - Ile de France - Haute-Normandie - Basse-Normandie
Nicolas de LAGENESTE, Président du Comité régional Est - Centre-Est
Axelle NÈGRE DE WATRIGANT, Présidente du Comité régional Sud-Ouest

Organigramme général
de France Galop

Organigramme de France Galop

Conseil juridictionnel

Composé de 11 membres

Président : Alain de KERMADEC

10 commissaires de France Galop

Hervé d’ARMAILLÉ
Ange CORVELLER
Robert FOURNIER SARLOVÈZE
Gérald HOVELACQUE
Nicolas LANDON

Dominique LE BARON DUTACQ
Pierre-Yves LEFÈVRE
Emmanuel TASSIN
William TRICHTER
Jean-Louis VALÉRIEN-PERRIN

Conseil du plat

Composé de 20 membres

Président : Jean-Pierre COLOMBU

5 membres ès qualité représentant les comités régionaux du Galop

Cédric Boutin, Comité Régional Nord / Ile-De-France / Haute-Normandie / Basse-Normandie
Maxime Cesandri, Comité Régional Centre-Est / Est
Hervé Chamarty, Comité Régional Sud-Ouest
Jean-Hugues de Chevigny, Comité Régional Ouest –Anjou – Maine
Frédéric Rossi, Comité Régional Sud-Est / Corse

13 autres membres

Myriam Bollack
Henri Bozo
Pierre-Yves Bureau
Nicolas Clément
Baudoin de La Motte Saint-Pierre
Alexandre Fracas
Francis-Henri Graffard
Hubert Honoré
Marc Hovelacque
Henri-Alex Pantall
Thierry Ravier
Alain Régnier
Gérard Samama
 

Thierry Gillet, représentant de l’Association des Jockeys (invité permanent au Conseil du Plat).

Conseil de l'obstacle

Composé de 20 membres

Président : Jean d'Indy

5 membres ès qualité représentant les comités régionaux du Galop

Paul Couderc, Comité Régional Sud-Ouest
Sandie Doussot Billot, Comité Régional Nord / Ile-De-France / Haute-Normandie / Basse-Normandie
Jean-Luc Guillochon, Comité Ouest / Anjou-Maine
Claude-Yves Pelsy, Comité Régional Centre-Est / Est
Christian Scandella, Comité Sud-Est / Corse

14 autres membres

Hervé d’Armaillé
José Bruneau de La Salle
Jacques Cyprès
Jacques Detré
Thierry Doumen
Jean-Paul Gallorini
Patrick Klein
Etienne Leenders
Jean-Marc Lucas
Annie Michel
Xavier Papot
Jacques Ricou
Pierrick Rouxel
Jean-Pierre Vallée Lambert

Alerte :



  —  Réunion du à

Live